Ровенчанам на заметку: в каких случаях нужно платить налог на наследство?

Когда получение наследства облагается налогом
Главное управление ДФС в Ровенской области напоминает, что продолжается кампания декларирования доходов, полученных физическими лицами в 2018 году.
Так, физическое лицо, получает наследство от родственников, не являющихся членами семьи первой и второй степени родства, например, родного дяди, тети или иных физических лиц, платит налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости наследуемого имущества.
Если имущество наследует физическое лицо — нерезидент, или наследие получается от нерезидента, то стоимость объекта наследства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18%. Даже если такой нерезидент считается членом семьи первой и второй степени родства.
Кроме налога на доходы физических лиц плательщики должны уплатить военный сбор, который составляет 1,5% от стоимости наследуемого имущества.
Ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет являются наследники, получившие наследство.
Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав осуществляется в порядке, установленном статьей 174 раздела IV Налогового кодекса Украины.

Share Button
Previous Article
Next Article