Ровенчанам на заметку: какие ограничения существуют в суммах наличных расчетов?

Об ограничении предельных сумм наличных расчетов
Согласно п. 6 раздела II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2017 №148 (далее — Положение №148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:
1) между собой — в размере до 10 000 (десяти тысяч) рублей. включительно;
2) с физическими лицами — в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. включительно.
Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.
Ограничение, установленное в п. 6 раздела II Положения №148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.
Согласно п. 7 раздела II Положения №148 физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными:
1) с субъектами хозяйствования в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам — в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. включительно.
Платежи на сумму, превышающую 50000 грн., проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством Украины порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке;
2) между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. включительно.
Платежи на сумму, превышающую 50000 грн, осуществляются путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения и / или перевода средств на текущие счета (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Пунктом 8 Положения №148 определено, что ограничения, установленные в пп. 6 и 7 раздела II Положения №148, не касаются:
1) расчетов субъектов хозяйствования с бюджетами и государственными целевыми фондами;
2) добровольных пожертвований и благотворительной помощи;
3) использование наличности, выданной на командировку;
4) выплат, связанных с оплатой труда;
5) использование наличных средств из фонда оперативно-розыскных (негласных следственных) действий, созданного во исполнение части третьей ст. 24 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины».

Share Button